Длительное лечение обетихолевой кислотой приводит к обращению или стабилизации фиброза / цирроза у пациентов с ПБЦ

Длительное лечение обетихолевой кислотой приводит к обращению или стабилизации фиброза / цирроза у пациентов с ПБЦ

Первые результаты суб-исследования биопсии POISE сегодня подтвердили, что длительное лечение обетихолевой кислотой (OCA) приводит к обращению или стабилизации фиброза / цирроза у пациентов с первичным билиарным холангитом (PBC), у которых был неполный ответ на лечение. урсодезоксихолевая кислота (УДХК). Эти результаты являются первым доказательством того, что улучшения биохимических маркеров ПБЦ, наблюдавшиеся в предыдущих исследованиях, сопровождаются антифиброзными эффектами, соответствующими тем, которые наблюдались в доклинических исследованиях.

“Клинические испытания убедительно свидетельствуют о том, что ГКА приводит к значительному снижению уровня щелочной фосфатазы (ЩФ), что, по прогнозам, улучшает клинические исходы у пациентов с ПБЦ, которые не реагируют должным образом или не переносят УДХК,” сказал доктор. Кристофер Боул из Калифорнийского университета в Дэвисе в США, который представил результаты сегодня на Международном конгрессе по печени 2018 в Париже, Франция. “Это исследование предлагает первые доказательства парных биопсий печени, что ГКА действительно является терапией, модифицирующей заболевание.”

Первичный билиарный холангит – редкое аутоиммунное заболевание печени, характеризующееся деструкцией желчевыводящих путей, прогрессирующим холестазом и, в конечном итоге, развитием фиброза, цирроза и гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК).Первичным лечением ПБЦ является УДХК, однако до 40% пациентов имеют недостаточный ответ на это лечение, что подвергает их риску потенциально опасных для жизни осложнений.

Обетихолевая кислота является мощным агонистом рецептора фарнезоида X (FXR), который регулирует синтез и транспорт желчных кислот. Два ранее опубликованных исследования фазы 2 и основное исследование фазы 3 (POISE) 6 подтвердили, что ГКА, в первую очередь в комбинации с УДХК, приводит к значительному снижению уровня ЩФ в сыворотке и улучшению других биохимических маркеров печени, что привело к недавнему одобрению лечения Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA).

Суб-исследование биопсии POISE включало пациентов, перенесших биопсию печени до и после 3 лет лечения с помощью OCA. Биопсии считывались централизованно и оценивались с использованием шестиступенчатой ​​системы стадий (от отсутствия фиброза до цирроза). Тринадцать пациентов – все получавшие лечение УДХК на исходном уровне – прошли парные биопсии, подходящие для анализа.

Исходно у девяти из 13 пациентов (69%) был прецирротический фиброз, а у четырех (31%) – цирроз. Во время последнего визита перед окончательной биопсией сывороточная ЩФ была снижена, а уровни прямого билирубина были сопоставимы с исходным уровнем (медиана отклонений от исходного уровня: -99 Ед / л и 0.0 мкмоль / л соответственно). После 3 лет лечения ОСА у большинства пациентов улучшилось (n = 6; 46%) или сохранилось (n = 5; 38%) гистологическая стадия, в то время как у двух пациентов (15%) состояние ухудшилось. Из четырех пациентов с исходным циррозом печени у трех (75%) улучшился фиброз без цирроза на фоне лечения ОСА.

“Восемьдесят пять процентов пациентов с ПБЦ в этом исследовании с неполным ответом на УДХК имели регресс или отсутствие ухудшения их фиброза или цирроза после 3 лет лечения ГКА – периода времени, в течение которого мы могли бы ожидать некоторой степени прогрессирования фиброза,” сказал доктор. Bowlus. “OCA представляет собой первое новое лечение, одобренное для лечения ПБЦ, за последние десятилетия, и эти результаты подтверждают потенциал OCA для замедления прогрессирования заболевания у этой группы пациентов, которые больше всего нуждаются в новых методах лечения. Результаты текущего исследования COBALT определят, приведут ли биохимические улучшения исследования POISE и гистологические результаты, представленные здесь, к улучшенным клиническим исходам »(NCT02308111).

“Соответствующие изменения находятся в процессе лечения пациентов с ПБЦ, для которых урсодезоксихолевая кислота долгое время была единственным вариантом лечения,” сказал проф. Марко Марциони из Университетской клиники Анконы, Италия, член управляющего совета EASL. “Теперь появляются новые лекарства, и было показано, что первое из них, обетихолевая кислота, улучшает суррогатные маркеры прогрессирования заболевания. Текущее исследование, однако, сообщает о первых доказательствах того, что OCA также может останавливать отложение коллагеновой ткани в печени, что является важным результатом для естественного течения ПБЦ.”

BEECAMP.RU