Женщины, рожающие мальчиков, гораздо чаще страдают послеродовой депрессией

Женщины, рожающие мальчиков, гораздо чаще страдают послеродовой депрессией

Исследование послеродовой депрессии (ПНД), проведенное Кентским университетом, показало, что вероятность развития этого состояния увеличивается на 79%, когда у матерей рождаются мальчики, по сравнению с девочками.

В целом исследователи определили, что женщины, рожающие мужчин, на 71-79% чаще заболевают PND. Кроме того, женщины, роды которых имели осложнения, имели на 174% больше шансов получить ПНД по сравнению с женщинами, у которых не было осложнений.

В результате своих выводов д-р. Сара Джонс и доктор. Сара Майерс из Школы антропологии и охраны природы (SAC) при университете пришла к выводу, что признание того, что и младенцы мужского пола, и родовые осложнения являются факторами риска ПРН, должно помочь медицинским работникам выявлять и поддерживать женщин, у которых с большей вероятностью может развиться это заболевание.

Их исследование также показало, что, хотя женщины со склонностью к симптомам депрессии, беспокойства и стресса всегда подвергались повышенному риску ПНП, у них снижались шансы развития ПНД после осложнений при родах. Вероятно, это связано с тем, что эти женщины могут получать более значительную послеродовую поддержку, поскольку их проблемы с психическим здоровьем были ранее признаны. Этот вывод предполагает, что меры по поддержке женщин могут быть эффективными в предотвращении развития ПНД.

Доктор. Джонс сказал: «ПНД – это состояние, которого можно избежать, и было показано, что предоставление женщинам из группы риска дополнительной помощи и поддержки может снизить вероятность его развития. Обнаружение того факта, что рождение мальчика или тяжелые роды увеличивают риск для женщины, дает практикующим врачам два новых и простых способа определить женщин, которым дополнительная поддержка будет особенно полезна в первые несколько недель и месяцев »

Доктор. Джонс и доктор. Майерс решил оценить, существует ли связь между полом младенцев и PND из-за известной связи между воспалительным иммунным ответом и развитием депрессивных симптомов.

Как вынашивание плодов мужского пола, так и опыт родовых осложнений документально подтвердили связь с усилением воспаления, однако до этого исследования их связь с ПНД была неясной.

Многие известные факторы риска депрессивных симптомов связаны с активацией воспалительных путей, что открывает возможность для выявления новых факторов риска на основе их эффектов, вызывающих воспаление – идея, поддерживаемая данным исследованием.

В исследовании использовались полные репродуктивные истории 296 женщин из современных популяций с низкой фертильностью.

BEECAMP.RU