Обнаружен важнейший способ борьбы с кишечной инфекцией

Обнаружен важнейший способ борьбы с кишечной инфекцией

Исследователи обнаружили вирулентный E. бактерии coli заблокировали путь, который обычно защищает кишечник от инфекции. Эти инфекции особенно серьезны у маленьких детей и могут привести к диарее и другим осложнениям, таким как повреждение почек.

Роль этого пути в борьбе с кишечной инфекцией ранее была неизвестна, но его дефекты связаны с воспалительным заболеванием кишечника.

Исследование, опубликованное завтра в журнале Nature, дает столь необходимое понимание того, как кишечник борется с инфекцией.

Ведущий автор, профессор Элизабет Хартланд с факультета микробиологии и иммунологии Университета сказала, что исследование улучшило наше понимание того, что происходит, когда этот путь не работает так хорошо, как должен.

"Это исследование представляет собой модель, с помощью которой мы можем посмотреть, как эти бактерии отключают важнейший путь в нашем организме, который помогает бороться с инфекцией и способствует нормальной работе кишечника," она сказала.

"Используя эти фундаментальные знания, мы можем проводить дальнейшие исследования и работать над улучшением методов лечения и лечения людей с воспалительным заболеванием кишечника, которым страдают около 5 миллионов человек во всем мире"

Исследователи обнаружили, что бактерии, вызывающие диарею, используют игольчатую структуру для введения токсина в клетку кишечника, который блокирует гибель клеток. Это позволяет бактериям выживать и распространяться в кишечнике, вызывая ряд заболеваний.

Введенный токсин парализует способность инфицированной клетки посылать сообщения иммунным клеткам, которые обычно обнаруживают и устраняют опасные микробы из организма, а также предупреждают более широкую иммунную систему о необходимости ответа на инфекцию.

"Это значительный вклад в глобальные исследования в этой области, поскольку роль этого пути в защите кишечника и способ, которым бактерии блокируют этот путь, не были известны."

Диарейные инфекции – это преимущественно проблема развивающихся стран, где санитарные условия плохие, но есть случаи вирулентного заражения E. coli также встречаются в развитых странах, включая Австралию.

Международное исследование проводилось в сотрудничестве с Институтом Уолтера и Элизы Холл, Институтом Био21 и международными университетами.

BEECAMP.RU