Казахские археологи нашли в древнем кургане более 100 золотых украшений

археолог

У Карагандинській області Казахстану археологи знайшли в стародавньому кургані більше 100 золотих прикрас VI-V ст. до н.е.«Курган много раз был разграблен еще в древности. Но, то, что осталось после грабителей, представляет большенную научную и культурную сокровище», – объяснил археолог.Тасмолинская культура, археологическая культура эпохи ранешнего стального века, распространённая в главном на местности Центрального Казахстана.

Названа по урочищу Тасмола в Куйбышевском районе Павлодарской области, где раскопан обыденный для этой культуры могильник. Погребальные сооружения Тасмолинская культура состоят почти всегда из огромного кургана и примыкающего к нему малого, от которого отходят на В. «усы» — две каменные дугообразные гряды длиной от 20 до 200 и поболее м. Главный курган заключает внутри себя погребение — трупоположение головой на С. в круглой могильной яме, перекрытой каменными плитами; под насыпью малого кургана, почти всегда, находится глиняная посуда и конский скелет. В ранешних курганах (7—6 вв. до н. э.) у ног погребённых помещены конские и бараньи головы. Инвентарь: медные наконечники стрел (втульчатые двуперые и черешковые трехперые), кинжалы с бабочковидным перекрестьем, стремечковидные удила и пр.

Для более позднего периода (5—3 вв. до н. э.) характерны латуней, втульчатые трехперые наконечники стрел, кольчатые удила и др. Племена Тасмолинская культура были бродячими скотоводами, обладали высочайшей техникой обработки кости и металла.

Для их прикладного мастерства характерен животный стиль.Сотрудник института археологии им.Маргулана кандидат исторических наук Арман Бейсенов произнес, что при раскопках в могильнике Талды-2 были обнаружены золотые декорации с изображениями злаковых зёрен и животных, и вприбавок кольца и куски золотой фольги – всего более 100 находок.Работы по археологическому исследованию памятника начаты в 2009 году в рамках региональной программки «Культурное наследие» на 2008-2010 годы. В 2009-2010 годах были исследованы семь сакских королевских курганов Тасмолинской культуры эпохи ранешнего стального века.

По словам Бейсенова, декорации относятся к преждевременному металлическому веку – VI-V столетиям до нэ.По данным "Интерфакс-Украина"


BEECAMP.RU