Программы сокращения катетера сокращают использование катетеров

Программы сокращения катетера сокращают использование катетеров

Программы сокращения катетера связаны с сокращением количества катетер-дней на 100 пациенто-дней, согласно исследовательскому письму, опубликованному в Интернете 17 июня в Journal of Hospital Medicine.

Пытаясь изучить распространенность и показания для катетеров, Christine Soong, M.D., из больницы Mount Sinai в Торонто, и коллеги собрали данные об общем количестве катетеров, днях в стационаре и показаниях к использованию у прикроватной медсестры или врача в каждой из девяти канадских учебных больниц. Больницы были классифицированы на основании наличия активных программ катетеризации; более половины не хватало такой программы.

Исследователи обнаружили, что катетеры присутствовали 13 человек.6 процентов пациенто-дней в целом. Более высокие показатели использования катетера в целом и по потенциально несоответствующим показаниям наблюдались в центрах без программ сокращения. После корректировки для кластеризации в больницах с формальным вмешательством было меньше катетер-дней на 100 пациенто-дней по сравнению с больницами без формального вмешательства (9.8 против 18.6; P = 0.03). В больницах без программ сокращения катетера вероятность наличия мочевого катетера в два раза выше. Статистически значимых различий в использовании катетера не было.

"Наше исследование показало, что в больницах, в которых применялись меры контроля, снизилось количество катетеров, что свидетельствует о том, что для улучшения практики необходимы систематические, структурированные усилия," авторы пишут.

BEECAMP.RU