ЦРУ призналось, что поддерживало издание книг Пастернака и других советских писателей

издание

Так управление пробовало поспособствовать разрушению "железного занавеса".В данный момент ЦРУ выложило соответсвующие документы в открытый доступ.

В одной из директив за декабрь 1957 года ЦРУ советует уделить повышенное внимание изданию романа Пастернака. "Доктор Живаго" должен быть размещен огромным тиражом, в большенном количестве редакций для активного дискуссии глобальный общественностью, и вприбавок представлен к Нобелевской премии", — говорится в директиве. США (ЦРУ) отчасти опубликовало и рассекретило материалы, согласно которым управление поддерживало издание романа Бориса Пастернака "Доктор Живаго" и других писателей из "русского блока".Не считая этого, указывается, что будут поддержаны публикации издания и на вторых языках, и вприбавок создатели с активной творческой позицией, которые будут способствовать разрушению "железного занавеса".

Check out 99 documents CIA declassified which describe our role publishing Pasternak’s epic novel, Doctor #Zhivago http://t.co/O3ofKzfPnmРоман Бориса Пастернака "Доктор Живаго" гласит о жизни российском интеллигенции во время от начала столетия до ВОВ через призму биографии врача-поэта. Во 2-ой половине 50-ых годов двадцатого века Пастернаку за него была присуждена Нобелевская премия.

Но из-за позиции русской власти, которая сочла роман антисоветским, он был должен отрешиться от получения премии.Также ЦРУ объявило проведении конференции "План Маршалла для мозга", в протяжении которой будет поведано о потаенной программке управления по распространению книжек в годы прохладной войн.

Благодаря этой программке во время с 1958 по 1991 на местность СССР было ввезено около 10 млн книжек различного характера.— CIA (@CIA) 15 января 2015

Ранее по отношению к подозреваемым в терроризме, что стало предпосылкой скандал в Соединенных Штатах и недовольство мирового общества.


BEECAMP.RU