Возражения, выдвинутые к Нобелевской премии 2000 года

нобелевский

В то время как Нобелевский Фонд объявляет о собственном перечне победителей, довольно часто существует ворчание, что уникальная работа была пропущена. Прошлогодняя премия приза медицины позвала что-то больше: открытое письмо в комитет по премии, подписанный больше чем 250 нейробиологами. Они требуют невропатолога, нашедшего суть болезни Паркинсона – и развившегося, лечение все еще в применении – заслужило премии.

Приз перешел к трем исследователям для их работы над тем, как невроциты обменивают сигналы. Большинство этого изучения включила главные вопросы того, как акт нейромедиаторов на нейронах, но объявление Нобелевского Фонда указало на уместность таковой работы для лечения заболевания Паркинсона и других неврологических расстройств.

Это – то, где неприятность появилась, согласно некоторым из тех, кто подписал письмо, которое покажется в весенней проблеме Связанных Расстройств и Паркинсонизма. Невропатолог Олег Хорныкиевич из Мозгового НИИ Венского университета Медицинская школа понял, что отсутствие допамина в мозгу приводит к болезни Паркинсона, и он придумал заместительную терапию допамина, все еще применяемую сейчас. Письмо заявляет, что он «должен был быть включен в эту Премию».«Все были поражены», что Hornykiewicz не взял Нобелевскую премию в прошедшем сезоне, говорит нейробиолог Джон Харди из клиники Майо в Джексонвилле, Флорида.

Работа Хорныкиевича, «значительно поменянная, как нейрофармакология осуществлена», утверждает он.Авторы письма и подписавшиеся признают, что Нобелевский Фонд не может вполне поменять собственный ответ либо даже ответить на письмо, и они знают, что комитет может лишь чтить трех человек за приз.

Не обращая внимания на то, что письмо не делает его явным, кое-какие подписавшиеся предлагают, чтобы Нобелевская премия 2000 года сосредоточилась на влиянии изучения нейромедиатора в области лечения неврологической заболевании, и Хорныкиевич и нейробиолог Арвид Карлссон из университета Гетеборга в Швеции, нашедший допамин, должны были поделить приз.


BEECAMP.RU