Новое устройство демонстрирует потенциал для повышения жизнеспособности донорской печени

Новое устройство демонстрирует потенциал для повышения жизнеспособности донорской печени

Новое устройство продемонстрировало, что оно может повысить жизнеспособность донорской печени для трансплантации. Результаты, представленные сегодня на Международном конгрессе по печени 2015, показывают, что переносная машина для перфузии (MP) Airdrive способна эффективно поддерживать качество печени, полученной в результате донорства, после смерти от кровообращения (DCD).

Многие центры неохотно используют печень DCD, поскольку они могут поставить под угрозу функцию трансплантата после трансплантации. В отличие от «классических» доноров с биением сердца (HBD), печень от DCD подвергается неизбежному периоду теплой ишемии от остановки кровообращения до начала сохранения, что приводит к поражению паренхимы (i.е. гепатоциты) и прямое ишемическое повреждение холангиоцитов и / или повреждение артериол перибилиарного сосудистого сплетения.

Основными последствиями такого ишемического инсульта являются более высокий риск первичной нефункциональности (PNF) – осложнения, приводящего к смерти при отсутствии быстрой повторной трансплантации, и высокая частота осложнений со стороны желчевыводящих путей – хорошо известной ахиллесовой пята. трансплантации печени. Общая частота желчных осложнений составляет 29% (диапазон: 11% -53%) для DCD, по сравнению с 17% (9% -22%) для реципиентов HBD.

Однако настоящие результаты указывают на потенциал MP Airdrive эффективно сохранять и улучшать качество этой печени, делая ее пригодной для трансплантации и, следовательно, потенциально расширяя пул доноров.

Целью исследования было определить, улучшит ли MP Airdrive качество печени, полученной из DCD, с использованием модели крупного животного. Исследование показало, что 5-дневная выживаемость у животных, которым была введена печень через MP, составила 100% и впервые демонстрирует эффективность переносного устройства MP Airdrive для повышения жизнеспособности донорской печени для трансплантации в клинически значимой модели DCD.

BEECAMP.RU