Число погибших от СПИДа в Китае за год составило почти 20 000 человек: отчет

Число погибших от СПИДа в Китае за год составило почти 20 000 человек: отчет

Общее число зарегистрированных смертей от СПИДа в Китае подскочило почти на 20 000 по сравнению с официальной оценкой в ​​прошлом году, сообщили государственные СМИ в понедельник.

Смертность, связанная с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД) с момента его появления в Китае в 1980-х годах, достигла 68 315 к концу октября, сообщило государственное телевидение со ссылкой на данные министерства здравоохранения.

Для сравнения, министерство сообщило, что на конец октября 2009 года зарегистрировано 49 845 смертей.

В кратком отчете Центрального телевидения Китая говорится, что число зарегистрированных больных ВИЧ / СПИДом составило 370 393 человека по сравнению с данными министерства в прошлом году в 319 877 человек.

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается 1 декабря.

В докладе говорится, что ВИЧ / СПИД в основном передается половым путем, при этом уровень инфицирования среди мужчин-гомосексуалистов резко возрастает.

Это не дало повода для резкого роста показателей смертности и инфицирования, но правительство прилагает усилия для улучшения отчетности о случаях заболевания.

Министерство здравоохранения ранее также дало параллельную оценку 740 000 человек "живущие с ВИЧ / СПИДом" в Китае с 1985 года, когда он был впервые обнаружен в стране. Это, по-видимому, включает оценки незарегистрированных случаев.

СПИД уже давно имеет тяжелое клеймо в Китае, и многие больные скрывают свое заболевание из-за стыда.

Однако в последнее время появились признаки того, что отношение меняется.

Правительство начало более открыто говорить о профилактике ВИЧ и борьбе с ним в Китае, хотя люди с ВИЧ / СПИДом по-прежнему сталкиваются с огромной дискриминацией в сфере занятости, образования и здравоохранения.

BEECAMP.RU