Активное ведение третьего периода родов снижает риск кровотечения

Активное ведение третьего периода родов снижает риск кровотечения

Активное ведение третьего периода родов означает, что женщины теряют меньше крови, чем при более выжидательном подходе, говорится в диссертации Университета Гетеборга, Швеция, совместно с Университетской больницей Сальгренска.

Ряд исследований на Западе показали, что обильные кровотечения после родов стали более частым явлением в последние годы. В своей диссертации акушерка и исследователь Элизабет Джангстен решила посмотреть, насколько сильно у женщин кровотечение после родов в Анголе и Швеции после активного и выжидательного ведения. В исследовании в Анголе приняли участие 1590 женщин, в то время как в шведском исследовании приняли участие 1802 женщины. Шведское исследование проводилось в двух родильных отделениях университетской больницы Сальгренска, в которых использовалось как активное, так и выжидательное ведение.

Активное ведение означает, что пуповина переживается сразу после рождения ребенка, акушерка дает матери лекарство для стимуляции сокращений матки, прижимает руку к нижней части матки и осторожно тянет за пуповину, пока мать толкает ее, так доставляя плаценту. При выжидательном подходе пуповина также переживается сразу после рождения ребенка, но затем акушерка ждет сигналов о том, что плацента отделилась от стенки матки, прежде чем побудить мать надавить и вытолкнуть плаценту. При необходимости всегда назначают стимуляторы матки.

"В Анголе, 7.5% женщин потеряли более литра крови в группе выжидательного лечения и только 1% в группе активного лечения," говорит Янгстен, акушерка в больнице Салгренского университета / больнице Эстра и исследователь в Институте здравоохранения и медицинских наук Академии Сальгренска. "В Швеции разница была больше: почти 17% женщин потеряли более литра в группе выжидательного лечения и только 10% в группе активного лечения."

Исследователи не обнаружили никакой разницы между этими двумя методами с точки зрения ощущения остаточной боли ни в Швеции, ни в Анголе. Однако послеродовые боли были тем более распространенным явлением, чем больше у женщин было детей. Они также обнаружили, что впервые рожавшие в Швеции матери потеряли больше крови и с большей вероятностью потребовали переливания крови, чем те, кто рожал раньше. По данным шведского исследования, у большего числа женщин были сильные кровотечения, что частично объясняется тщательным измерением всей крови в ходе исследования, но также может быть связано с другими факторами, такими как избыточный вес, большие дети и более активное вмешательство во время родов.

В Швеции рекомендовано давать матерям стимуляторы матки сразу после родов.

"Но не всегда включается каждый элемент активного подхода к лечению, хотя Всемирная организация здравоохранения, Международная конфедерация акушерок и Международная федерация гинекологии и акушерства рекомендуют активное ведение в течение ряда лет, хотя и с чуть более поздним ограничением пуповина," говорит Джангстен.

Тем не менее, регулярное применение стимуляторов матки после всех видов родов было поставлено под сомнение теми, кто считает, что медицинское вмешательство во время родов должно быть как можно меньше, чтобы не нарушить естественный процесс. Вместо этого они считают, что лечение следует проводить только в том случае, если этого требует ситуация.

"В свете наших результатов в этом тезисе, я думаю, что активное ведение должно быть первым выбором для родовспоможения в больнице. Тем не менее, женщины должны быть проинформированы о различных доступных методах, чтобы они могли участвовать в принятии решений о ведении третьего периода родов, если они того пожелают."

BEECAMP.RU