10 главных видов живых существ, открытых в 2009 году

главное

Ученые из Международного института исследования видов избрали 10 главных видов живых созданий, открытых в 2009 году. Фото и короткое описание фаворитов может быть найти веб-сайте института штата Аризоны, на базе которого основан институт.Животными-победителями стали: морской червяк Swima bombiviridis , что при угрозы производит светящиеся в мгле "боеприпасы"; поедающий насекомых слизняк Aiteng ater; рыба-лягушка Histiophryne psychedelica, нареченная так из-за своей расцветки; наибольший из плетущих сеть паук Nephila komaci; рыба-дракула Danionella dracula с большенными, схожими на резцы млекопитающих клыками; электронная рыба Gymnotus omarorum и плотоядная глубоководная губка Chondrocladia (Meliiderma) turbiformis.

В число главных видов попали семь животных, один гриб и два растения. Растениями, появлявшимися в этой 10-ке, стали хищник Nepenthes attenboroughii, что ловит насекомых в необыкновенную воронку размером с мяч для южноамериканского футбола, и съедобный мадагаскарский картофель Dioscorea orangeana, корнеплод которого разбит на пару толикой так, что снаружи очень припоминает вымя. Избранный учеными гриб называется Phallus drewesii.

Не считая выбора 10-ки главных видов года ученые оценили число новых видов, открытых в 2009 году. Исследователи подсчитали, что В общем итоге за текущий год было найдено 18225 имеющихся Сейчай видов животных, растений, грибов, микробов и водных растений.

Также ученые отыскали 2140 ископаемых видов живых созданий.


BEECAMP.RU