В Китае нашли древний сосуд с «эликсиром бессмертия» 16

Археологи нашли старый медный горшок с жидкостью, которая, в соответствии с верам древних китайцев, имела возможность даровать бессмертную судьбу. Об этом информирует издание Science Alert.

Сосуд нашли на протяжении раскопок в муниципальном округе Лоян провинции Хэнань в центре Китая. Он пребывал в гробнице площадью 210 квадратных метров и датирован периодом существования империи западная Хань (от 202 года до нэ до 8 года отечественной эры). Вместе с ним исследователи нашли другие артефакты, включая лампу и глиняные горшки.

В сосуда пребывали 3,5 литра жидкости, пахнущей вином. Результаты анализа продемонстрировали, что содержимое является смесью квасцового камня и нитрата калия (алунита). По словам ученых, это соответствует рецепту «эликсира бессмертия», что знаменит из даосистских текстов.

Известно о существовании разных рецептов «эликсира бессмертия» в древних цивилизациях. Они включали такие компоненты, как золото, нефрит, ртуть, мышьяк, и многие другие вещества, владеющие токсичными особенностями. Потребление таких жидкостей довольно часто приводило к смерти и отравлениям.

BEECAMP.RU